Les filles du FCM aux chpts du monde scolaires en Australie!

Le FCM sera représenté aux antipodes de la terre, en Australie, du 13 au 20 avril à l’occasion des championnats du monde scolaire de tennis ISF 2013.

drapeaux

Les passeports sont au chaud, et le voyage a déjà commencé dans toutes les têtes. Chacune se prépare pour être prête le jour J, au rendez-vous du 11 Avril 2013, le cap sera l’Australie et plus précisément ALBURY-WODONGA dans le sud de l’île Continent. Le championnat du monde scolaire (ISF) qui attend nos jeunes sera une belle aventure sportive et humaine.

La délégation Française Féminine défendra les couleurs du Lycée Albert Schweitzer (Académie de Strasbourg). L’équipe sera la suivante :

Responsable d’équipe : Mr Thierry SCHIRMANN

Equipe: Nina BOCH (FCM), Margot STURCHLER (FCM), Lisa HEMBERG (FCM), Alexandra MOURET, Séléna GRILLI et Pauline BOISSON.

Lisa et Margot (manque Nina)

Lisa et Margot (manque Nina)

Le FCM est donc dignement représenté avec 3 joueuses têtes de série de l’équipe. Le tirage des poules de qualification est fait : elles joueront contre la Turquie, l’Italie et la Nouvelle Zélande! `

Souhaitons leur bonne chance, et rendez-vous avec pleins de souvenirs et pourquoi pas…une médaille!

Focus sur le Tournoi Interne Jeunes du FCM

La trêve des vacances de février est un moment favorable pour organiser notre Tournoi Interne Jeunes dont l’objectif est de compléter « l’apprentissage » par la « mise en pratique » qui est indispensable aux progrès des jeunes, l’essentiel étant, bien sûr, qu’ils se fassent plaisir.

Sous la houlette de Raphaël TRACZ, nos jeunes ont quitté leurs cocons pour rejoindre de nouvelles familles de circonstance : les big boss, les fous et les As de la balle, ou encore les tripoteurs de balles. Vous aurez compris que ce sont les noms des poules dans lesquelles ils ont évolué.

Même si l’affluence semble un peu modeste, les tableaux ont présenté un niveau relevé. Pour certains joueurs, la hiérarchie a été respectée, d’autres ont dû s’imposer au bout du suspense, et malgré leur jeune âge, certains ont été impressionnants…L’un ou l’autre ont même fait leurs premiers pas en compétition (non homologuée cependant).

Tout le monde s’est fait plaisir autour de ces 3 jours de convivialité : enfants, parents et mêmes grands parents !

Les lauréats ont eu droit à une petite remise des prix agrémentée de délicieux gâteaux confectionnés par les mamans que nous remercions vivement.

Merci aussi aux gentils organisateurs pour ces belles journées.

Pour vous mettre dans l’ambiance, voici quelques échanges de la dernière journée

Rendez-vous est pris pour l’année prochaine.

PALMARES :

Poule A / 1er HEMBERG LISA /2e MUNDINGER Maxime / 2e HADDAD Soheib/ 4e SAUVAGEOT Clément
> Poule B / 1er SCHIRMAN Paulin / 2e BRINGEL Lucas / 3e TRACZ Benjamin / 4e UETWILLER Paul
> POULE C / 1er BOUCHEHIT Walid /2e GERRER Alexis / 3e OZALP Mehmet
> POULE D / 1er SILKA Bernadette / 2e MEILLER Marine /3e HUBER Lucas

P. HEMBERG et l’équipe de communication